筹建期间利息收入如何作帐务处理?

发布时间:2020-04-06

  问⺌:1、在公司筹¤建期҉间,原始现金投资←存入∩银行的利息,在财务上∽是否应做∫利息收入处理?如果这样,那岂不是在筹建当年就会由于利息收入而进入获Ⅸ利年度了?如果为了避⿻免上述问题,可否将利息收入直接冲减开办费?2、如果依照◥新≒的会计准则,开办期的利息收入会计☼处理方式是不是这【样:借※:银行存款;贷:管理费用—&mdↁaщsh;开办费(利息收入)呢?3、对于此筹建期间的利息收ㄨ入,在税务上是否也可以直接冲减开办费呢?是否需〆要就利息收入部分交纳所〧得税?
 ▁▂▃▄ 答:根据现行▪会й计制度的规定,企业在筹建期间取得筹◤建期间验资款的利息收入应冲减开∵办⊿▶费。在税务处理上,根据《中华人民共和国外商投资企业和外国ш企я业所得税法实施细则》℉第七十六条︹︺︻的规定,开始获利的年度,是指企业开始生产经营后,第一个获Θ得利润卌的纳税≤年度。因此,对于企★业在*筹建☏期取得利息υ收入的,由于尚未开始生ξ产经营,因此,当年不作为获利年度。
  ★λ对于企业筹建期取得利息收入★的账务处理,国д家没有明确规定。实务中,企业一般采取冲减开办费的处理方式。
  对于筹建期取得的利息Э收入的所得税处理,国家ω没有明确的规定。实务中,一般认为如果利息Ф收入较小的,可以直接冲减开办费;í如果金∮额较大的,应按取得的利①息收入计算缴纳企业所得税。对此,建议您向当地主管税务机关进行详细咨询,按税务机关ρ的意见执行为宜。
 
&nηbsp;